Блоги

Кулинарные рецепты

Кулинарные рецепты

Всем привет. Я - Люба. На этом сайте я впервые познакомилась с венгерской кухней на русском языке. А теперь приглашаю вас, опытных и не очень, к себе в гости - оценить различные кулинарные рецепты в моей интерпретации. Кстати, буду рада советам и новым рецептам.

Автор: ildiko Создан: 4 февраля 2012 в 19:24 Всего записей в блоге: 34 Репутация: 44

Пасхальное печенье "Шоколадно-медовые яйца"

Опубликовано: 6 апреля 2012 в 19:41

1

Продолжаю серию пасхальных рецептов. Эти печенья стали для меня первым уроком рисования на кондитерских изделиях.

Рецепт из того же кулинарного венгерского журнала «Konyha».

Ингредиенты:

Тесто: мука  — 250гр, сахарная пудра — 50 гр, какао-порошок — 1 ст. л., земляные орехи (арахис) -50 гр., ванильный сахар -1 пакет, сода — 1 ч. л., охлаждённое сл. масло 100гр.мёд — 50 гр, яйцо -1 шт, лимонный сок — 1 ст. л. 

Прослойка: малиновый джем — 200 гр,Глазурь и рисунок: тёмный шоколад — 100гр, белый шоколад — 100гр.

Приготовление.

Просеиваем и смешиваем сухие ингредиенты для теста: мука, сахарная пудра и какао. Перемешиваем тщательно.

Печенье

Подсыпаем измельчённые орехи ( у меня ореховая смесь готовая, а желающие могут слегка её поджарить), ванильный сахар и соду, опять тщательно перемешиваем.

мука

Затем в отдельную посуду разбиваем 1 яйцо, разогретыймёд и лимонный свежевыжатый сок.

Печенье "Шоколадные пасхальные яйца"

 Немного взбиваем и перемешиваем, выливаем получившуюся смесь в сухую смесь. Перемешиваем хорошо, разминаем, формуем и  ставим в холодильник на 2 часа. Затем достаём и раскатываем между двумя листами пищевой плёнки,  и лучше её сразу не отрезать, а накрыть и пусть рулон лежит рядом. При таком способе раскатки тесто не будет липнуть, крошиться и выпадать, очень удобно. Раскатываем на толщину около 4 мм.

Печенье "Шоколадные пасхальные яйца"

Снимаем плёнку и вырезаем формой «типа яйца». Таких круглых форм у меня 3 штуки — 5/6/7 см, металл мягкий и можно легко придать необходимую форму яйца. Я использовала среднюю на 6 см в диаметре, когда она ещё круглая была. Но лучше взять поменьше на 3-4 см, потому что тесто при выпечке расходится и яйца получаются слишком большими, на мой взгляд.

Печенье "Шоколадные пасхальные яйца"

Далее.  Я купила специальную пищевую бумагу с уже нанесённым жировым покрытием, тоже удобная вещь для выпечки. Заготовки яиц нужно выкладывать подальше от краёв противня и друг от друга см на 2 примерно, так как соприкасаясь, они теряют свою почти идеальную форму, пришлось потом отламывать, а это не есть хорошо. Вы видите на фото всё, о чём я рассказываю. Если печенье было близко к краю, то в месте касания оно приподнялось и стало уже не идеально ровное по высоте и края тоже некрасивые. Делюсь опытом. Бесплатно :-) Выпекаем 10 минут при температуре 180 гр.

Печенье "Шоколадные пасхальные яйца"

Подготавливаем тёмный и белый шоколад и греем на водяной бане на медленном огне.

Печенье "Шоколадные пасхальные яйца"

Смазываем половинки «яиц» любимым джемом, у меня клубничный и абрикосовый. Джем должен быть средней густоты, жидкий разольётся и промочет печенье, а густой будет очень трудно наносить.  Советую опять начать с бракованных, набьёте руку, потом будет покрасивше. Старайтесь джем распределять ровным по высоте слоем и очень ровно ведите ложечкой по краю печенья, вернее сдвигайте его как бы, потому что потом этот край должен быть аккуратным (это видно в журнале на фото)

Печенье "Шоколадные пасхальные яйца"

У меня потом печенья полежали минут 10. И начинаем самый ответственный процесс. Наносим расплавленныйшоколад. Чтобы он не загустевал, он должен быть постоянно тёплым. 2/3 нужного Вам объёма шоколада растапливаем на водяной бане (очень важно: посуда с шоколадом не должна касаться воды и, вода — не должна кипеть, в смысле — бурлить). Шоколад растопился, сразу снимаем с «бани» и добавлям оставшийся шоколад, поломанный на кусочки. Аккуратно размешиваем, до полного растворения кусочков. При этом, в кухне должно быть очень тепло, иначе Ваш шоколад станет застывать раньше времени !

Печенье "Шоколадные пасхальные яйца"

Застывать тёмный шоколад начинает при т. + 29 градусов Цельсии. Белый шоколад НАМНОГО капризнее тёмного: его нельзя нагревать выше 30 градусов, а застывать он начинает при 27 градусах. Делаем корнет из пекарской бумаги и наносим рисунок. У меня, конечно, получилось не очень хорошо, но для первого раза простительно, я думаю.

Печенье "Шоколадные пасхальные яйца"

Испытала я при этом настоящее творческое вдохновение, и следующими изделиями были у меня уже цветные росписи, но об этом в следующем рецепте.

Печенье "Шоколадные пасхальные яйца"

Печенье "Шоколадные пасхальные яйца"

Кстати, печенья получились очень и очень вкусными, рассыпчатыми… ну и джем, шоколад… про такие говорят,  тают во рту.

Печенье "Шоколадные пасхальные яйца"

Источник этой кулинарной истории — мой блог:http://lubimye-recepty.com/

 

Комментарии

О, здорово)

Автор: greamreaper9 апреля 2012 в 14:23

 

Ну, не так здорово, как хотелось бы..но интересно точно. На этот рецепт были полезные и интересные комментарии на моём сайте с различными иностранными ссылками, как правильно греть и рисовать. Заходите, пожалуйста, если интересно.

Автор: ildiko10 апреля 2012 в 23:11

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы.