Блоги

Кулинарные рецепты

Кулинарные рецепты

Всем привет. Я - Люба. На этом сайте я впервые познакомилась с венгерской кухней на русском языке. А теперь приглашаю вас, опытных и не очень, к себе в гости - оценить различные кулинарные рецепты в моей интерпретации. Кстати, буду рада советам и новым рецептам.

Автор: ildiko Создан: 4 февраля 2012 в 19:24 Всего записей в блоге: 34 Репутация: 44

Белорусский деревенский десерт «Перапечкi»

Опубликовано: 3 марта 2012 в 15:26

3

Вспомнила я про это простое сладкое белорусское угощение на Рождество, у нас в Беларуси ещё и колядуют в это время.

Попробовала первый раз эту вкусноту я в детстве, угощали на родине папы. А потом, конечно, и моя мама, из благородных офицерских польских кровей, научилась и тоже готовила для нас с сестрёнкой, своих дачушак!.. Алё-ёна! Лю-ю-бушка!.. за стол!.. потом нагуляетесь...

Рецепт этот,  конечно, больше для хозяек, которые уже умеют работать с дрожжевым тестом. А кто не умеет, только ради этой вкуснятины, просто обязан научиться. Готовить тесто просто, только нужно рискнуть первый раз, полюбить его и потом будет получаться с каждым разом всё лучше и лучше. Вот как раз на этих булочках и учиться хорошо, все ошибки можно скрыть..:-)

Кстати, после обсуждения этого рецепта на кулинарном форуме, мне хозяюшки — землячки подсказали много вариантов названий из разных областей Беларуси.  Вот, пожалуйста.  Балабушкi, рэзнiкi, пампушкi, маканнiкi, пернiкi, слiжы, ладкi.

Специально для этих перапечак я, лично, не завожу тесто. Это если затеваю что-то грандиозное типа пирогов, пирожков, булочек, то просто оставляю небольшую часть теста для этой вкуснятины. После расстойки разделываю его на канатики толщиной примерно около 1 см и быстро-быстро режу потом их на кусочки, пусть ещё постоят минут 10, подойдут и потом немного прижимаю каждую, придавая ей круглую форму и — в духовку. Я ими заполняю пустоты, что остаются между пирожками. Только нужно за ними следить, потому что эта мелочь выпекается намного быстрее и может пригореть. Достаю, остужаю, раскладываю по глубоким мискам примерно на 3/4 и заливаю хорошенько взбитой с сахаром или пудрой сметаной, иногда добавляют ещё и растёртый или сваренный мак. А ещё таким образом Беларуси готовят и обычные жареные оладьи. А вот если у вас в доме есть печь и водятся деревенские яйца и сметана, то вам в этой жизни, я скажу, просто сказочно повезло!..:-) значит, и колбаску настоящую откушиваете иногда? :-)

Опять я отвлеклась…мне одна читательница однажды написала, что из моего текста трудновато иногда выцепить сам рецепт… типа книжки иди пиши..:-)

Ну, так вот… заливаете, значит,  свежеиспечённые наши пампушки этой смесью (без всяческой химии в виде EEEE) и ставите в холод. Не в холодильник, конечно, хотя… почему нет, если это городская квартира?… у меня они прикрыты, не герметично и стоят в кладовке, (естественно, спрятанные от всех :-) примерно сутки, могут и двое простоять… ничего не станется, трое никогда не стояли, могут и раскиснуть, но у нас до такого не доходит… Знаю ещё вариант деревенских бабушек — полить ЕЩЁ растопленным сливочным маслом и запечь эту всю красоту в печке. А мы можем это сделать в духовке или микроволновке, чтобы хоть чуть-чуть приблизиться к настоящему деревенскому вкусу. Едим мы этот изысканный десерт обычно ложками...смакота невероятная… булочки все пропита-а-ались…нежные…смета-а-а-нные…тают…и кажется мне в этот момент, что ничего в мире не может быть вкуснее их...

Белорусская кухня. Деревенский десерт "Перапечки"

Всё! Нажимаю кнопку «добавить», а то придётся мне сегодня заводить тесточко на наши белорусские сладости...:-)

Источник: http://lubimye-recepty.com/

Там можно послушать в этом рецепте «Песняров» и вспомнить детство, юность или просто кусочек жизни из прошлого......

Комментарии

Никогда не пробовала "Парапечки", и даже не слышала о таком рецепте. Спасибо, Люба, вы просто кладезь кулинарной информации. Обязательно попробую приготовить. Невероятно простой и вкусный (судя по фото) рецепт. Ням-ням... по ходу пора уделить больше внимания белорусской кухне.

Автор: Наташа4 марта 2012 в 10:54

 

Наташа, а этот рецепт из Могилёвсокй области. В обсуждении многие читатели с юга и запада Беларуси даже не слышали о таком. У нас в Орше и хлебокомбинаты выпекают такие мелкие булочки специально для этого блюда, иногда с изюмом и даже, писали, в Москве видели в продаже такие. То, что вкусно - это мало сказать. Их, когда ешь, остановиться невозможно.
Но, конечно, если тесто бедное или булочки передержали в духовке, то в холоде они не пропитаются. Тогда лучше - в духовку. Кстати, и название означает - испечь второй раз, то есть перепечь.

Автор: ildiko5 марта 2012 в 0:53

 

дорогая Люба. Можно ли в эти булочки добавить не только изюм. а например джем или варенье. Хочется по вкуснее и по слаще ))) и ещё, рассматривается ли заливка как сироп из меда и воды .мне очень понравились булочки ,только я не заливала никогда десерт сметаной.готова попробовать но хочу сделать несколько вариантов, что то залить как в вашем рецепте ,а что то сиропом. Вы не против таких экспериментов с вашим рецептом?
спасибо за интересные и не сложные рецепты

Автор: Юля-пуля6 марта 2012 в 21:25

 

Юля...я прям не знаю..:-) но это же совсем не то будет..:-( сладости Вам хватит в сметанной заливке, а вот сироп мне кажется, не пропитает. С водой, если развести - пропитает, но не раскиснут -ли? Внутрь джем? - попробуйте, но вкус тех булочек Вы не узнаете точно. Тут фишка в сливочной (а не ягодно-кисловатой) простоте ингредиентов и приготовления. Давайте поступим так. Вы приготовите разными способами, но попробуете и есть будете семьёй в первый раз только мои..:-) а на следующий день уже другие. Как Вам такая "рекогносцировка"?

Автор: ildiko6 марта 2012 в 21:52

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы.