Блоги

Кулинарные рецепты

Кулинарные рецепты

Всем привет. Я - Люба. На этом сайте я впервые познакомилась с венгерской кухней на русском языке. А теперь приглашаю вас, опытных и не очень, к себе в гости - оценить различные кулинарные рецепты в моей интерпретации. Кстати, буду рада советам и новым рецептам.

Автор: ildiko Создан: 4 февраля 2012 в 19:24 Всего записей в блоге: 34 Репутация: 44

«Будайский» творожный пирог из Венгрии

Опубликовано: 16 февраля 2012 в 23:34

2

Название своe этот пирог получил от названия столицы Венгрии — Будапешт, точнее, от названия его старой части — Буды (по названию холма, на котором она расположена). И разрешите немного истории из Википедии, раз уж Вы заинтересовались нашим венгерским пирогом.
Буда была столицей Венгрии с 1361 г. до вхождения в Османскую империю в 1541 г., тогда новой столицей стала Пожонь (сегодняшнее название — Братислава, столица Словакии). В 1686 г. Буда была захвачена Австрией. Свободным городом она стала в 1703 г., а позднее, в 1784 г. — и венгерской столицей. В 1873 в результате объединения городов Пешт, Буда и Обуда появился город — Будапешт.

Для приготовления этого пирога понадобится:

* Масло сливочное — 250 г.
* Орехи грецкие — 100 г.
* Ванильный сахар ( в тесто) — 10 г.
* Твoрoг (5-9% жирность) — 350 г.
* Саxар — 150 г.
* Крупа манная — 30 г.
* Мукa — 300 г.
* Цедра лимона — 1 ч. л.
* Сметана — 150 г.
* Яблокo (лучше кисловатые) — 2 шт.
* Соль (морская) — 1/4 ч. л.
* Яйцо — 3 шт.

Очищенные грецкие орехи измельчаем в блендере (я взяла орехи покупные и уже измельчённые) и соединяем их с мукой, сахаром и тертой лимонной цедрой.

В полученную смесь добавляем холодное сливочное масло и рубим ножом (или как я, деревянной лопаткой) до состояния мелкой крошки.

Затем отделяем от яиц желтки — 3 шт., кладём их в нашу смесь и быстро замешиваем тесто.

Формуем тесто в шар, заворачиваем в пищевую пленку и кладем в холодильник на 30-40 минут.

Смазываем сливочным маслом стандартную форму для выпечки, отделяем от теста примерно 2/3, быстро раскатываем тесто, лучше его накрыть пищевой плёнкой и тогда оно под скалкой не липнет и более равномерно раскатывается. Раскатали, перевернули плёнкой вниз, накрыли формой, опять перевернули или вместе с плёнкой переносисте его на форму, потом равняете всё пальцами, тесто под плёнкой не липнет и не крошится, а потом снимаете её и проходитесь скалкой по краю формы, таким образом срезаете ровненько край и получается что тесто повторило рисунок края формы. Слой теста должен составлять около 1 см. Оставшуюся часть кладем в холодильник, а форму, присыпанную фасолью или горохом, ставим в духовку на 10-15 минут. Следите за временем, иначе основа может подгореть на следующем этапе и всё испортить..

Теперь приступаем к приготовлению начинки. Творог тщательно растираем со сметаной до однородной консистенции, добавляем сахар (150г), 30г манки и очищенные, нарезанные кубиками и обсушенные полотенцем яблоки. Перемешиваем.

Далее 3 белка от яиц вместе с солью взбиваем в плотную устойчивую пену и аккуратно соединяем с творогом, перемешивая легкими неспешными движениями. Вам может показаться в процессе, что начинки много… не переживайте, всё ок. Достаём из духовки готовую основу.

Выкладываем на испеченную основу начинку. Здесь каждая хозяйка может пофантазировать. А я оставшееся тесто раскатала «верёвочками» и быстренько украсила пирог. Ставим нашу «красатулю» в духовку и выпекаем 30-40 минут при t=170-180 гр… Достаём, хорошо остужаем… пирог получился очень мягким, сочным, воздужным, как облако. После остывания чуть уменьшился и стал плотным, как пирогу и положено! Ждём, когда окончательно остынет и разрезаем. Вот такой он получился у меня. Смазывать ничем не нужно. Всё и так симпатично.

Признаюсь, я пекла этот пирог впервые и, конечно, мне не терпелось попробовать его на вкус… Мало того, что так внутри красиво, так и запахи какие витали по всему дому ароматные….м-м-м… Вот срез… как видите, всё пропеклось…

:-)

Ставлю в турочке кофе…и пробую пирог…»тишина в зале!»… ну, что сказать?….ни-че-го не расскажу. Испечёте и сами узнаете… описать мои ощущения не могу…это что-то невероятно ароматное…нежное…неприторное…просто удивительное сочетание: творог + яблоки + сметана + лимон + орехи грецкие! Вижу, подтягиваются все остальные домочадцы и…начинают хвалить «будайский» пирог и…меня — скромницу-красавицу .

Комментарии

Ildiko, огромное спасибо за рецепт. Но прежде, чем готовить, хотела бы уточнить как выглядит форма, в которой Вы делали пирог? Круглая, небольшая как форма от торта? На какой т-ре Вы пекле основу пирога? И еще вопрос, совсем не поняла вот это: " а форму, присыпанную фасолью или горохом,". Что значит присыпанную фасолью? Где присыпанную?? Заранее благодарю за ответ!

Автор: Elen18 февраля 2012 в 16:19

 

Я -Люба..-) пирог этот девочки уже пекли, всем понравился. Форма у меня была круглая, обычная, да..как для торта. Теперь по температуре. У меня духовка обычная и я просто посматривала за процессом. А в комментариях писали, что корж пекли с вентилятором при темп. 200 и он немного вздулся и без фасоли и я тоже в первый раз без неё пекла (а она нужна для того, чтобы корж не вздувался). Значит, температуру лучше поменьше, но опять же духовки бывают разные. А уже с начинокй выпекать нужно при 170-180гр. И обязательно хорошо остужайте, пирог очень рассыпчатый. Удачи Вам..:-)

Автор: ildiko18 февраля 2012 в 18:35

 

Люба! Простите меня - дуру, но все же еще на счет фасоли уточню: ее плотненько надо на тесто класть, правильно поняла метод использования? Просто ни разу еще так не делала - повар еще пока никакой из меня. :)) Спасибо большое!

Автор: Elen20 февраля 2012 в 19:42

 

Да, и еще вопрос на счет масла. До этого вся моя выпечка с маслом получалась до безобразного жирной, видимо из-за несоответствия жирности российского масла с местным, хотя другие причины, типа моих рук тоже возможны. Вы масло какой жирности используете? 82%? Не жирным получается тесто? А то у меня все время аж пузыри вздымаются при выпечке... Можно класть меньше масла, ну, скажем, 150-180 гр, или это слишком мало будет? Еще раз спасибо! :)

Автор: Elen20 февраля 2012 в 19:46

 

Elen, да Вы попробуйте и с фасолью, и без неё, и поймёте тогда свою духовку. У меня, наапример, вздулось тесто совсем чуток. А у девочек в новых моделях вздулось, поэтому я и дописала эту часть с фасолью, я всегда пеку без неё. Уложите её плотно, чтобы не рисковать. Фасоль должна придавить его.
О жирности. По-честному. Я лично покупаю и масло и маргарин, на жирность даже не смотрю, подешевле или специальное для выпечки. Проблема у Вас другом. Обычно песочное изделие кажется жирным и пузырится и даже расползается сразу в духовке, когда Вы его либо нагрели руками (с ним нужно работать с уже охлаждённым и очень быстро, и ставить в горячую духовку). И ещё оно кажется очень жирным уже испёкшимся (если, конечно, сохранило форму). После того, как оно остыло, оно приходит в норму, масло в пироге охлаждается. Ну вспомните обычное масло : какое оно растопленое, и какое становится в холодильнике. Также и в изделии. Остыло и стало нежным и рассыпчатым. Ещё советую заглянуть ко мне во французский пирог с миндалём, там очень пошаговый экспресс-рецепт слоёного теста.. Очень подробно описаны рабочие моменты с ЖИРНЫМ тестом. Удачи, пишите..не стесняйтесь. я сама никакой не повар..:-) .учусь.

Автор: ildiko20 февраля 2012 в 23:06

 

Люба, в суматохе дней даже не написала Вас спасибо!!! На выходных делала торт, получилось изумительно. Только я масла 200гр положила, не 250, но все удалось. Пекла без фасоли на 195 где-то, ничего не вздулось, напротив, равномерно приподнялось. В общем еще раз спасибо!!

Автор: Elen28 февраля 2012 в 21:14

 

Ура! Я рада, спасибо за отзыв. Заходите ещё за пироженками..:-)

Автор: ildiko1 марта 2012 в 0:53

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы.