Блоги

Есть хочется! Худеть хочется!

Есть хочется! Худеть хочется!

Кулинарные рецепты блюд венгерской и европейской кухни из бывшего раздела "Кулинария" с добавлениями и обновлениями, а так же с пошаговыми фотографиями!

Автор: Наташа Создан: 28 февраля 2010 в 19:48 Всего записей в блоге: 73 Репутация: 96

Kürtőskalács (Кручёный калач)

Опубликовано: 13 мая 2010 в 11:36

1

1 кг. муки
2 яйца
4 яичных желтка
12 ст. ложек сахарной пудры
немного дрожжей
полную кофейную ложку соли (немного меньше чайной)
50 мл. молока
12 ст. ложек топленного сливочного масла

К муке добавить два яйца, 4 желтка, 12 ложек растопленного сливочного масла, 12 ложек сахарной пудры, дрожжи (растворённые с 20 гр. сахара, 1 коф.лож. соли в 50 гр. молока). Замесите тесто и оставьте подняться. Когда тесто подошло наполовину, размешайте и раскатайте в жгут толщиной с палец. На заранее приготовленный деревянный цилиндр намотать тесто, не впритык, оставляя небольшое пространство между полосами. Жарим на углях, поворачивая, обсыпая сахарной пудрой, чтобы образовалась золотистая корочка. Калач жарить равномерно со всех сторон. Можно также посыпать корицей, кокосовой стружкой или молотыми орехами в конце жарки.

 

Калач посыпайте сахаром, когда он будет наполовину готов, и приготовьтесь к тому, что на ваш гриль, скорее всего, будут капать капельки жженого сахара. Поэтому рекомендуют готовить на углях. Хотя сейчас в Венгрии такие калачи готовят в электро-гриле. 

 

Комментарии

Наташа, спасибо большое за рецепт. При неоднократном посещении Будапешта не упускал случая отведеть Kürtőskalács. Очень вкусно. Весной на даче обязательно попробую спечь на мангале.

Автор: Sandor4716 января 2011 в 20:44

 

Да...нужно всё-таки прикупить это приспособление. Наташа, а на гриле можно их приготовить?

Автор: ildiko19 февраля 2012 в 0:37

 

Да, Люба, на гриле будет самое правильное приготовление. В Венгрии на ярмарках чаще всего готовят кюртош калач (kürtőskalács) на тлеющих углях. Запах и вкус не передать словами, намного отличается, если готовить в искусственном гриле.

Автор: Наташа17 апреля 2012 в 17:07

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы.