Блоги

Из Венгрии о разном

Из Венгрии о разном

Рецепты, полезные советы,впечатления.

Автор: inna-budapest Создан: 29 июля 2015 в 14:28 Всего записей в блоге: 345 Репутация: 330

День св. Иштвана в Будапеште начинается уже 19 августа.

Опубликовано: 21 августа 2019 в 13:34

2

Вот и закончился один из главных праздников в Венгрии 20 августа — «День основания государства и памяти Св. Иштвана», хотя венгры называют его просто Днём святого Иштвана. Второе название праздника, как фестиваля, принятого при социализме — День Нового хлеба, тоже осталось и в честь него на всех торжественных церемониях обязательно
присутствует каравай хлеба, испечённый из муки нового урожая.))



Я уже не раз писала об этом празднике и своих впечатленияхhttps://inna-budapest.livejournal.com/224748.html, но несмотря на красочность и радостную атмосферу всех проводимых в эти дни мероприятий, всегда с грустной улыбкой вспоминаю  День Нового хлеба, который мы отмечали в Будапеште со студентами на практике ещё в советской Венгрии.

Такого мощного салюта фейерверка с огненными водопадами с горы Геллерт прямо в Дунай я больше никогда не видела. Это зрелище тогда помогали организовать и проводить советские военные.
А последние годы салюты в Будапеште над Дунаем стали вообще очень скромными.

Основные праздничные мероприятия и развлечения в Будапеште 20 августа проходят в Варе и в центре Пешта, но многие районные мэрии специально организуют праздничные торжества накануне — 19 августа, чтобы не отвлекать жителей от основного праздника.
В районе, где я живу — Пештэржебете, праздничная программа начинается обычно в 14.00  и продолжается до 21.00, заканчиваясь салютом у главной районной Базилики.

Читать полностью:https://inna-budapest.livejournal.com/262428.html

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы.