Блоги

Из Венгрии о разном

Из Венгрии о разном

Рецепты, полезные советы,впечатления.

Автор: inna-budapest Создан: 29 июля 2015 в 14:28 Всего записей в блоге: 345 Репутация: 330

Драпетомания, как фундамент карательной психиатрии.

Опубликовано: 19 июля 2018 в 14:07

0

Недавно прокатилась по стране волна возмущения прогрессивной общественности в связи с новым законопроектом, касающимся госпитализации на лечение психически больных без их согласия. Начался снова вой по поводу «возрождения карательной „психиатрии“ и по защите прав психически больных.

Сам же законопроект предполагает всего лишь наделить прокуроров правом подавать в суд иск на недобровольную госпитализацию граждан в психиатрические и противотуберкулёзные стационары.

И это ещё только полумера на фоне того бардака, что творится сейчас. Тысячи сумасшедших в психозе (с бредом и галлюцинациями) остаются без профессиональной врачебной помощи,  подвергая опасности жизнь окружающих и свою только потому, что никому не хочется по новым правилам лишний раз связываться с утомительной процедурой принудительной госпитализации больных, так как они не хотят лечиться в свяязи с отсутствием критики к своему состоянию.

Основная необоснованная нагрузка в этих случаях ложится на врачей-психиатров ПНД и скорой психиатрической службы. вынужденных добиваться судебного решения.
По новому же законопроекту прокуроры могут сократить эту цепочку неоправданных врачебных консультаций предварительным судебным решением и только конечным медицинским вердиктом.

Читать полностью: https://inna-budapest.livejournal.com/243576.html

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы.