Блоги

Из Венгрии о разном

Из Венгрии о разном

Рецепты, полезные советы,впечатления.

Автор: inna-budapest Создан: 29 июля 2015 в 14:28 Всего записей в блоге: 345 Репутация: 330

Зарплаты подняли, чаевые отобрали. Новый закон в здравоохранении Венгрии.

Опубликовано: 16 мая 2021 в 10:12

1

В октябре прошлого года в венгерском здравоохранении наметились кардинальные изменения, которые окончательно вступили в силу с 1 апреля 2021г.

Начато постепенное повышение  зарплат медикам, создание более достойных и прозрачных отношений между врачом и пациентом с полным исключением чаевые и подарков в системе здравоохранения.
Хотя, принятие денежной благодарности в конвертах стало наказуемо уже с января: в отношении врачей было возбуждено несколько дел по обвинению во взяточничестве.

Я помню разговоры во время студенческой врачебной практике в Будапеште, когда мне открыто говорили о том, что брать деньги от пациентов в качестве благодарности в Венгрии принято. Потом я и сама наблюдала, как пожилые женщины-пациентки стремились сунуть «денежки» медсёстрам практически за каждую инъекцию и любую процедуру. И вот теперь традиционные чаевые врачам и медработникам взяты в Венгрии под строгий контроль.
https://www.parlament.hu/irom41/13174/13174.pdf

По поводу денежной благодарности медработникам Национальное собрание даже внесло поправки в Уголовный кодекс.
РАБОТНИК ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, КОТОРЫЙ ПРИНЯЛ ДЕНЬГИ ОТ ПАЦИЕНТА, МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ  ТЮРЕМНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ СРОКОМ ДО ТРЕХ ЛЕТ, А ПАЦИЕНТ, КОТОРЫЙ ДАЕТ ЧАЕВЫЕ, МОЖЕТ БЫТЬ ПРИГОВОРЕН К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ НА СРОК ДО ОДНОГО ГОДА.

Читать полностью: https://inna-budapest.livejournal.com/283598.html

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы.